主办:广元市青川县人民政府

急速赛车高清: 主题: 第九期阳光问政

[时间]:2018-12-26
[嘉宾]:青川县农业局 青川县环保局 青川县国土局 青川县住建局
[简介]:守护绿水青山 践行责任担当
文字实录

3d急速赛车 www.sigcg.icu 《阳光问政》

            期《阳光问政》节目流程文案

          本期主题:《守护绿水青山 践行责任担当

            

【阳光提示】

一、栏目宣传片

 

二、

【何】观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,大家好,这里是青川县第“阳光问政”全媒体直播节目的现场,欢迎大家收看收听和关注。我是青川广播电视台的主持人何雨泽。

】我是青川广播电视台的主持人鄢以萱。本期节目由中共青川县委、县人民政府主办,中共青川县纪委、县监察承办,青川县文广新局、县广播电视台协办。

【何】青川广播电视台新闻综合频道、文化旅游频道、掌上青川手机客户端、青川微生活信公众平台正在为您同步直播。在本期“阳光问政”节目直播的同时,您可以通过热线电话0839-7201112或是掌上青川手机客户端、青川微生活微信公众平台来发表评论或提供线索。

本期“阳光问政”节目 ,我们将围绕守护绿水青山 践行责任担当这一主题,对相关工作中还存在的问题进行直播互动。

介绍现场领导、考评团、观察团和台上主嘉宾

【主持人

【何】今晚来到我们直播现场的有:领导

........................

今天来到现场的还有我县各部门单位、各乡镇的主要负责同志,欢迎你们的到来。

本期节目,我们的现场问政互动,将由主持人、问政考评团和被问政嘉宾共同完成。

【何】我们的问政考评团是由县党代表、人大代表、政协委员、特邀监察员以及部分群众代表30人组成,他们将用手中的表决器,对被问政对象回答问题的情况进行现场测评。

媒体观察团由我县4家媒体组成,他们是:广元日报驻青川记者站、广元广播电视台、青川网信办、青川微生活?;队忝堑牡嚼?。

【何】节目的现场还有4位被问政的主嘉宾,我们请他们分别就姓名、职务和工作职责做一个自我介绍,请从左至右依次介绍。

【何】好,谢谢。在这里呢,我要特别提醒被问政嘉宾:你们在回答问题的时候,要做到不回避、不推诿,并现场表态承诺。需要特别说明的是,根据县纪委出台的有关责任追究办法,现场考评满意率必须达到60%。也就是说,今天考评团成员有30位,也就是以18票为限,没有达到的话,嘉宾将重新回答。而考评团也将再次进行测评,如果仍然没有过关,我们将请所在单位主要领导回答。

好的,观众朋友、听众朋友、以及广大网民朋友们,您正在收听收看的是青川县第期《阳光问政》全媒体直播节目。同时,您还可以在我们直播的过程中登录掌上青川手机客户端,以及青川微生活微信公众平台和我们互动。

【何】直击问题焦点、回应群众诉求、深化正风肃纪、助力三大目标。接下来,首先通过我们的阳光反馈来看看第期《阳光问政》曝光问题的整改和反馈情况。

四、播放回访短片

乔庄镇:及时整改确保村民用上安全饮用水

 

第八期《阳光问政》曝光了乔庄镇大沟村“令人堪忧的饮用水”问题,节目播出后,乔庄镇党委政府及时对问题进行了整改。

【同期声】乔庄镇镇长李波  

一是我们立即组织力量,筹措资金,对供水站6.28 7.10两次洪灾的水毁情况进行修缮,确?;Щㄋ?。二是对大沟村饮用水的水质,进行了一次专门抽样并送去检验,确保了水质达标。三是我们完善供水协会 ,由供水协会按照每人每月2元的标准,农家乐按照每月每户15月的标准收取水费,并由供水协会统一对供水站进行管理和维护。

   同时,大沟村支部两委也立即召会议,选举出了大沟村新的供水协会,建立完善了供水协会《章程》和管理办法,并立即组织相关人员对水源地水池进行了清理,对破坏的管网进行了维护。

【同期声】大沟村村民  

现在当然好了,他们另外成立的有协会,这哈对了嘛,水就干净了,

 

茅坝乡:举一反三确保问题及时整改到位

 

【导语】第八期《阳光问政》曝光了茅坝乡茅坝村河坝社张成会(李正良)户2016年耕地地力?;げ固式鹞戳烊〉奈侍?,问题曝光后,茅坝乡及时对曝光问题进行了整改落实

【同期声】茅坝乡乡长 刘仲军

一是加强领导,成立机构,全面负责整改工作,二是立即整改,限时办结,三是严肃问责,逗硬处理。

   截至目前,茅坝乡一卡通清理问题已全部整改落实到位,村民张成会家未领取的耕地地力?;げ固惨丫缡辛瞬沽?/span>

【同期声】电话采访  张成会  

说了那个问题,他们就把钱给我补上了,一分没差,满意

桥楼乡:确保曝光问题整改到位

第八期《阳光问政》曝光了桥楼乡渔寨村土地使用证与林权证的问题,问题曝光后,桥楼乡党委政府立即成立了工作协调小组对曝光问题进行调查、核实和协调处理。

【同期声】桥楼乡乡长 彭志华

一是党委召开专题会议进行研究部署,二是会同国土部门,对房屋土地使用证进行了处理,并对办理程序进行了培训,三是林权证我们与李晓红方沟通协调,并去了函件,目前为止还没有来处理,后期我们将通过正常的法律程序进行处理

【同期声】桥楼乡渔寨村村民 赵会芳  我们以前那个土地使用证,以前给我们收了去,我们去找了过后,问了阳光问政,也给我们答复了,我们也在不动产登记中心把证件拿到了

 【同期声】桥楼乡渔寨村村民  秦守堂 作为群众的我们,村和乡上的领导干部也在积极办理这个事,目前确实还没有拿到林权证,但是他们也在积极想法办这个事

 

 

县经信局:强力督促限期整改 让业主早日拿到房产证

 

第八期《阳光问政》曝光了幸?;ㄔ靶∏抵靼觳涣朔坎さ奈侍?,问题曝光后,县经信局立即召开党组专题会议以及联建工程五方责任单位主体单位工作推进会,对问题进行专题研究,并将整改措施进行了安排部署。

同期声】县经信局党组成员  邓仕忠

我们主要从以下3个方面来督促推进存在的问题,一是配强业委会班子,调动发挥业委会的作用与积极性,切实做好协调配合工作推进问题整改,二是进一步明确和强化整改职责,杜绝推诿扯皮,三是强力督促,限期整改,争取在春节前完成并组织现场验收。

截至目前,幸?;ㄔ靶碌囊抵魑被岚嘧映稍币丫构ぷ?,施工企业已于11月初就已入户对存在的问题进行整改,目前各项工作正在有序进行之中。

【同期声】幸?;ㄔ耙抵?/span>  

经五方协调,现在房产证办理已进入到要设计和监理签字盖章(阶段),希望有关部门把我们幸?;ㄔ暗姆坎ぞ】彀炖?/b>

 

  字幕第八期《阳光问政》节目播出后,县纪委向曝光问题涉及的7个单位发放了整改督办通知书,责令限期整改,同时要求各单位举一反三,全面排查,认真整改,杜绝类似问题再次发生。曝光问题整改过程中,共运用监督执纪第一种形态处理6人。

 

 

 

【何】刚才您看到的是第《阳光问政》曝光问题的整改和问责情况,曝光问题,直面问责,目的是改进工作作风,维护群众利益,更好的牢记责任担当,全面从严治党,深化正风肃纪,护航全面小康。接下来,我们将正式进入本期直播节目的主题守护绿水青山 践行责任担当。首先我们来看第一个暗访短片。

五、播放短片+现场提问

【短片一  

畜禽养殖治污急 莫让久拖成重疾

2017年,四川省环保督查组督查广元期间,反馈青川县环境?;の侍?2件。针对环保督查反映出来的问题,县农业局对全县畜禽养殖污染问题进行了全面清理,并对需要整改的畜禽养殖场下发了整改通知书,要求限期整改。

近日,阳光问政栏目组对部分养殖场的整改情况进行了暗访。在关庄镇群力村张洪才的养猪场,由于处于居民聚居区,问起养猪场的情况,村民们有些意见。

【暗访同期】非正常拍摄

就是热天臭烘烘,主要就是臭,政府说了两回也没人来处理了,没人问了。

据了解,按照县农业局下发的整改通知书要求,该养殖场需要修建干粪堆积场、沼气池,沉淀池,并要求在2017年9月30日前整改到位。

【暗访同期】非正常拍摄  上次叫你们建沼气池,沉淀池,干粪堆积场建好了没有,沼气池有一个,沉淀池弄没有嘛,我这地方没法弄,等于说沉淀池和沼气池还有个干粪堆积场都没有弄嘛,这个地方没法弄

张洪才说,针对他家养殖场的整改问题,当地政府也来协商调解过,但因为养猪场周围的土地都是别人家的,没有地方修建,所以一直没有进整改。

【暗访同期】非正常拍摄 因为我这前后都是别人的,没法弄,全部都是别人的,只有这么宽个地方。

    随后,问政调查员又到板桥乡浮寨村唐土关社,查看仁志华生猪养殖场的整改情况,按照要求,他需要在2017年12月31日前建沼气池15平方米,化粪池5平方米。

【暗访同期】非正常拍摄  

整了个大化粪池,沼气池还没有整,有大化粪池得行了,

   仁志华说,整改通知书下达后,他按照整改要求修建了化粪池,但由于缺乏资金未修建沼气池,当地政府曾与他协商调解,决定由政府出资金、材料和人工,他自己协调土地来修建沼气池,可他和其他农户换好地后,这件事情却不了了之了。

【暗访同期】非正常拍摄

占地面积叫我去调整,等于说它出资金材料人工,我说那可以嘛,整出来对环保上有更好的帮助

   几经周折他与周围农户协调好了土地,但最后,政府说资金转项了,沼气池也就没修成了

【暗访同期】非正常拍摄  

可能在七月份把,给我说了过后,我在绵阳打工专门回来跑这个事情,跑着跑着,它说资金项了,没办法

通过暗访发现,按照县农业局下达的整改通知书要求,所有存在问题的养殖场必须于2017年12月31日前整改到位,可如今过去一年了,仍有部分养殖场存在未整改或整改不到位的情况。

 

【短片一结束】

【现场提问】

好的,谢谢你。那接下来,我们就进入现场测评环节,问政考评团成员拿起你们手中的表决器,针对刚才被问政对象所回答问题的情况,进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请投票。(注:宣布测评结果。如不满意则将请台上的问政主嘉宾再次作答)

 (鄢)好的,我们也将关注这件事情的后续处理情况。

【插片】直播宣传片

各位观众、各位听众、网民朋友们,您现在正在收听收看的是青川县第期《阳光问政》全媒体直播节目,本期节目的主题是守护绿水青山 践行责任担当”。我们来看下一个暗访短片。

【短片二

偷偷排放的污水

 

位于张家村的屠宰场,主要承担着县城附近的生猪屠宰任务。为了确保屠宰场达到国家环保要求,我县对该屠宰场进行了标准化建设,并对宰杀生猪产生的污水处理工作进行了专项安排。然而,有群众反映该屠宰场,暗地里却在偷偷地往河里排放污水,破坏环境,严重影响了周围人民群众的生产生活。

【同期声】非正常拍摄  

杀猪场别说了,热天这些地方都成问题,那个闻难闻的很,天天晚上那个水里面的颜色,血泡子多厚,水里面随时去看,抓一把猪的毛,肠子、心肺,河里到处都是。

【同期声】非正常拍摄  

臭的,臭的很,是臭的很,平常每天都在排,不排往那排呢,每天都在往河里排

那么事实是否如群众所说呢,随后问政调查员到屠宰场及旁边的河里进行了查看,却并未发现有排污的行为。那么周围群众为什么又坚持说屠宰场在随意排污呢?。

【同期声】非正常拍摄

一般热天就是排的要早些,天黑,麻麻亮时候排,现在嘛(晚上)七点过就开始排了,
  【同期声】非正常拍摄

放血水有时候吃了饭就开始放了,一般都是吃了晚饭开始放,他怕清早上万一那个(被发现)的话,晚上才放,大部分是吃了晚饭放,

【同期声】非正常拍摄   

它这个是每天早上天还看不到它就开始了。等于是天亮了以后看就冲走了,昨天嘛前天,妈也,钓着钓着鱼,河里啥子都下来了,臭的不得了,晚上八九点钟,我们从这里过来撒,我才发觉肯定是那沟里在放杀猪场池子里的水

周围群众说,屠宰场排放污水并不是在白天排放,而是选择在早上天亮之前以及晚上吃了晚饭之后排放,企图瞒天过海。

第二天早上五点过,问政调查员到屠宰场附近进行了蹲点,但由于天色暗并没有拍到排污画面,不过天稍亮时,问政调查员发现虽然大部分污水已被冲走,但河里的血迹、油迹以及屠宰场排污口的排污痕迹却清晰可见。

那么,屠宰场每天有大量的屠宰任务,按照要求这些污水应该怎么处理呢?

【同期声】声音来源:县农业局工作人员  

张家村口子上那个杀猪场建的时候是你们在监管嘛,建的时候是我们股室在监管,等于原来我们复核它的时候说的零排放,不排,等于有东西(污水)要拉出去,如果按照当时标准零排放,他们是该咋个处理污水呢,所谓的零排放就是往出拉呢,不能排呢,一点点都不能排出去,等于说按照标准,他们那个建的时候按照要求标准就是零排放嘛,恩恩,原来它排污的问题就是零排放,就是自己修池子,往出拉,不准排嘛,恩恩,坚决一点都不能往出排,

按照相关要求,屠宰场建有污水处理池,产生的污水通过车辆运输倒入污水处理管道进入污水处理厂进行处理,但在操作过程中走了样,大部分污水还是排在了河里。

【同期声】非正常拍摄  

人家拉到那里青中校那门上,倒在下水道管子里的,我听到他们那边说的它每天都在放呢,有时候拉不完还不是在放,拉咋拉得干净嘛,反正每天都在拉看到,也没人管这个事情,一般的这些老百姓哪个去找哦,说也不管用,老百姓去说管啥子用嘛,这些事情百姓见的多的很,都无所谓了,随时在说?;ず没繁?,臭的这个样子还啥子环保哦

随着春节的临近,近段时间屠宰场的屠宰量逐渐增加,偷偷排放的污水也就更多,这势必会对乔庄河的环境造成更大的污染,那么这中间缺失的监管又应该如何来增强呢?


【短片二结束】

【现场提问】

   (何)下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决?!咀ⅲ喝绮宦?,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

(何)好的,谢谢!前面两个短片都和环境整治有关,我们看到相关部门也在履职、在监管,还下发了整改通知书,但为什么这些问题却始终还存在呢?我认为啊相关监管部门不仅要管理在位更要到位,力度不能松,要以久久为功的态度持之以恒重监管,才能守护好我们这片绿水青山。好的,我们也将继续关注这件事情的后续处理情况。

插片:问政青川片头

直击问题焦点回应群众诉求

深化正风肃纪助力三大目标

节目继续,我们现在来看下一个短片。

【短片三】

   违建何时能整改

【正文】青溪镇是我县人口大镇,也是县域旅游重镇,为了保持古镇旅游发展的良好态势,我县对古镇建房进行了严格的规划和管控。但近日,家住青溪场镇的居民马玉芹反映他的邻居在修建房屋时建房面积超出审批面积,对她家的房屋造成了影响,自己多次找到相关部门反映却一直未能得到有效制止。

【同期声】青溪镇居民  马玉芹  后面基础挖出来之后,我就看见挖完了。我就听说他们只批了89.6个平方,他们现在修就修了173平方。批建的是11.8米,修了21米。我说这对我们还没有影响吗,我就去找他们,找政府。

【正文】面对马玉芹的举报,镇政府相关人员表示他们并没有执法权。如果土地使用超出审批面积需要国土部门进行处置,地面建筑又需要住建部门管理。

【同期声】青溪镇居民  马玉芹   我就去县上去找,县上去找国土和住建两个部门,他们两个部门就推来推去,推来推去。就这样推推了几个月。我说我又不是足球,我找到你们国土你们一脚把我踢到住建,走到你们住建又一脚把我踢到国土。你知道国土和住建离这么远,我每天走路上下上下的这么远,你们把我当足球一样。他说我们怎么把你当足球一样,我们说了的,反正他超建的面积要给他拆掉,后面的他修的那个,就是修好,我们也要给他拆掉,要让他恢复原貌。但是他们嘴上说没有执行。

据马玉芹介绍,她最初找到国土部门,国土局却说建房地区属于城乡规划范围内,应由住建部门管理,可找到住建局却又说违法占用土地行为应由国土部门管理,无奈之下,马玉芹只有找到纪委反映情况。

2018919日,县效能办向县国土资源局发出效能督办书(青效督[2018]1号)表示应由县国土资源局进行执法处理该事宜,县国土资源局927日回复称在6月至9月曾多次针对该户进行查处制止,并于914日对申志强拒不停止违法建房的行为上报县扫黑办和市国土资源局扫黑办。

通过走访问政调查员了解到,马玉芹的邻居李正森是建房土地承包人,而建房者是李正森的亲戚申志强。2018613日,县国土资源局监察执法大队现场调查核实,认定申志强建房超出批准面积73平方米,并现场下发了责令改正违法行为通知书。

可对于此事,镇国土所负责人却又给出了另一种说法。

【同期声】声音来源  青溪镇国土所所长  赵维清   他的土地面积没超,而且国土局执法大队给打电话我们和青溪镇环卫所一起去看了的,土地面积人家是按照90个平方来修。

【正文】那么,申志强的住房到底有没有超出审批面积进行建设,主管部门又有没有进行调查管理呢?

【正文】在建房现场可以看到,如今申志强的自建房一部分已经修建到二楼,另一部分则进行了地面硬化,据了解,硬化的部分便是超建面积。按照相关规定,应在收到整改通知书后退出超建部分土地,并恢复土地原貌,但目前这部分土地并未恢复原貌。

【同期声】青溪镇居民  马玉芹 (那现在他的超建面积是怎么个情况呢?)超建面积还是按原来那样修的。后面是赵云赵局长,和袁文琦(同音)下来说叫他们锯,他们把后面钢筋锯了,但是还是留这么高,那个钢筋人家后面电焊一点又修就是了。

【正文】对于这件事情我们不禁要问为何国土部门认定申志强建房面积超出,地方部门负责人却说没有超?那超出的面积何时才能恢复原貌?这些问题,我们同举报人一样,都期待着一个真正准确的回答。

   

 

【短片三结束】

【现场提问】

 

好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决?!咀ⅲ喝绮宦?,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下 表态】

    何:好的,谢谢,关于这个问题,我也想请一位现场的考评团成员来谈一谈他的看法。有请    。

鄢:感谢   。我们也将继续关注这件事情的后续处理情况。

 

【插片】清风青川插片

【何节目继续,我们现在来看下一个短片。

【短片四

   环境整治何时到位

第二期阳光问政曝光了我县部分住宅小区环境卫生条差的现象,如今,一年多时间过去了,现在各个小区的居住环境怎么样了呢,问政调查员走访了部分曝光小区,很多住户对于现在的小区居住环境并不满意。

【同期声】秦兴花园小区住户

(你们小区环境怎么样),我们小区环境不是很好,物业这些都没得,比较脏,也比较乱

问政调查员实地走访了秦兴花园小区,住户不仅对于小区内没有物管,环境条件不满意,更对小区内公用车位乱搭车棚、私自上锁占用的现象很不满意

【同期声】秦兴花园小区住户

 环境你看嘛,本来这都是花园、现在都是人家弄了在种菜,车位的话都是公用的,他们都上的锁,感觉就是他们自己的了,有时候我们自己的车回来就没法停,

【同期声】秦兴花园小区住户

环境还是比较乱,不够整洁,又没有物业管理,像这种车位,他们私搭蓬蓬,私自占,也没人管理,

在秦兴花园小区内,问政调查员看到,小区内公用车位乱搭车棚,私自上锁的现象的确随处可见,业主们纷纷表示,对于小区内的环境和乱搭车棚的现象都是“敢怒不敢言”,也曾有相关部门来管过,但最后都是不了了之。

【同期声】秦兴花园小区住户

(以前阳光问政曝光过你们小区环境的问题,有人来管过吧),好像没得哪个怎么管,管也管不下来样的,没起作用反正

【同期声】秦兴花园小区住户

 好像是上次政府来说要拆棚子,闹了意见,晓不得,(上次阳光问政曝光你们这个问题,没有相关部门来解决吗) 好像来了的,他们那个棚子,本来是国家的地基,他们把那个撬了自己搭的,就是为那个好像闹,像那些事我们还是少说话

在第二期阳光问政曝光的尚品小区内,业主们对于小区的路面也是很有意见。

【同期声】尚品小区住户

我们这个路我们住进来的时候是很好的,浙江给我们建设的很好,但是后面物管进来以后,找些人来乱挖,挖了以后就成了现在这个样子了,现在这个路是很危险的,像这个下水道车子过这儿很危险,车子如果陷进去直接威胁到人的生命财产安全

【同期声】尚品小区住户  

这路就烂的很,晚上出来就要崴脚,娃儿都没法走,大人都还好点,经常都在崴脚,你看到的,尽是大坑小坑的,井盖响的哐当哐当的,车子一过,吵的瞌睡都睡不着

第二期《阳光问政》同时曝光了乔庄镇马家院的环境卫生差的情况,节目播出后后,乔庄镇立即整改,马家院里面的环境卫生状况也发生了翻天覆地的变化,然而,同属乔庄镇的回龙社区的蒲井社,却是另一番景象。

乔庄镇回龙社区蒲井社俗称井家沟,现居住有100多户1000人左右,一条小溪沟从沟内流出汇向乔庄河,居民们便顺着这条小沟两岸而居,对于当地的环境卫生,居民们也有话要说。

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

我们这个地方离县城这么近,还不如人家乡下。

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

你看这些路和这沟,你看像啥嘛。

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

路烂,环境不好,本来这个路给我们弄好了的,整烂了他们又不管了。这一边每天骑个车都不好骑,走路都垫脚。卫生条件也不见得好。

走访过程中,可以看到在蒲井社的小河沟中有很多丢弃的垃圾,。那这里的环境卫生平常是如何管理的呢?

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

他们说的弄的有人在捡,又没得弄。说的有人在弄,偶尔弄一下,这个咋个得行喃。

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

这上面我还没看到来过,其实这个东西确实该反应一下,我们这沟里你看嘛随时都是脏乱差。

据了问政调查员了解,社区也安排的有人打扫,而且也经常下来走访,但为什么河道还是这么脏呢?

【同期声】乔庄镇回龙社区蒲井社居民

那管啥喃,他们随时来,也是在走路,他看到根本就当没看到。

蒲井社河道里的垃圾基本上都是沿岸居住的居民随意丢弃造成的,当地主管部门在安排人员清扫的同时也应该加大群众的教育引导力度,共同营造良好舒适的居住环境。

在走访调查过程中,问政调查员还发现,在乔庄镇城郊社区唐家扁,由于很多住户的住房都建在河边上,居民将生活污水直接排放到路上和河边的现象随处可见,排放的污水不仅会影响影过往行人和周围住户的环境,更会对乔庄河水造成污染。

《阳光问政》节目曝光过后,问题却并没有得到解决,小区居住环境没有得到改善,社区的卫生情况还存在很多死角,试问相关职能部门是如何进行监管的,又是如何履职的?

 

【短片四结束】

【现场提问】

 

【考评团表决】

【何好的,下面我们就请问政考评团对被问政对象回答问题的情况,用你们手中的表决器进行现场测评。如果您感到满意,请按1号键+OK键,如果不满意,请按2号键+OK键。倒数20秒,请表决?!咀ⅲ喝绮宦?,请台上再次作答。再测评。再不满意,请台下表态】

(鄢)好的,城乡和小区环境管理是一个老生常谈的事情,我想这不仅仅是相关部门的责任,广大群众也应该,我们也将继续关注这件事情的后续处理情况。   

六、接通热线

 在我们《阳光问政》全媒体节目直播过程中,有不少群众也打来了热线反映问题,那么下面我们就来接听一个热线,请导播把信号给我们切进来。

接热线

好的,谢谢这位热心观众,那么针对刚才电话中所反映的问题,我想请县住建局副局长  来回答一下。

【插片】直播宣传片(24秒)

 

 

 

、总结评议\结束语

   【主持人】   

【何】各位观众、各位听众以及网民朋友们,本期《阳光问政》节目进行到现在已接近尾声。针对今天直播中和暗访发现的问题,县纪委将责成相关责任单位和乡镇对这些问题进行处理,阳光问政栏目也将继续关注并适时反馈进展情况。

守护绿水青山 践行责任担当 ”。本期《阳光问政》全媒体直播节目到此结束,明晚八点我将会在文化旅游频道对今晚的节目进行重播,你也可以登陆掌上青川手机客户端进行随时观看。

【何】再次感谢您的收听收看和关注,我们下期再见!再见!

 

 

《阳光问政》栏目组

20181226

网友提问摘录 在线提问
在线留言 我要留言
我要留言
留言内容
你还可以输入50个字
验证码
×